Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин
Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ

1

ok
ok

Как гидроизолировать фундамент

Подбирать и применять материалы для выполнения гидроизоляции фундамента дома нужно правильно — это важное условие, которое позволит избежать нежелательных проблем с водой или влагой. Поэтому нужно тщательно подойти к выбору гидроизоляционного материала.

Информацию об изоляции можно найти в проекте дома. Однако, ее описание и расположения, а также тип выбранного материала вводятся в большинстве случаев очень схематично. Первое, необходимо проверить — является ли изоляция противовлажной или противоводной. Это основная и очень весомая разница.

Противовлажная гидроизоляция

Противовлажная изоляция называется также легкой и защищает элементы строительных конструкций от воды слабого давления. Ее применяют тогда, когда грунт пропускает определенно невысокое количество воды. Другими словами – атмосферная вода очень сильно впитывается в землю в период осадков, а поднимается очень медленно, что способствует становлению уровня грунтовых вод ниже ленточного фундамента. Такая изоляция выдерживает только осадочную воду и влагу.

Противовлажная изоляция в целом применяется в фундаментах, расположенных выше уровня воды в грунте, и элементах, подверженных воздействию периодического опрыскивания водой.

Противоводная гидроизоляция

Когда в земле, на которой должен стоять дом, имеется наличие грунтовых вод, чтобы не делать дренажа, можно уложить противоводную изоляцию, называемую также тяжелой. Она используется также в том случае, если уровень воды в грунте превышает уровень фундамента (дом стоит в воде). Дом с подвалом должен тогда стоять не на ленточных фундаментах, а на фундаментной плите.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что изоляция тяжелого типа используется в случае возникновения давления воды на элементы конструкции здания. Поскольку они находятся в неблагоприятных условиях, используемые здесь материалы должны обладать высоким качеством и соответствующими параметрами. С ролевых материалов в этом случае подходят массы полимер — битумные (массы КМБ) или шламы (микрозаправы) уплотнения, а термоусадочных изделий можно взять полимер — битумные и самоклеящиеся битумные мембраны.

Как выполнить гидроизоляцию?

Как правило, вертикальная изоляция выполняется в простой способ и с помощью таких материалов:

  • Растворы;
  • Эмульсии асфальтовые;
  • Липучки изоляционные;
  • Рубероид, клееный в липучий способ.

Растворы или эмульсии наносятся на площадь с помощью щетки или валика, а чтобы приклеить липучистые материалы, нужно снять защитною пленку и наложить нужный объем слоя на область применения.

Горизонтальная изоляция на ленточных фундаментах делается из рубероида, который нужно разогреть с газовой грелкой и наложить на поверхность. Если есть страх, что при постоянных осадках в непроницаемых слоях земли около здания может увеличиваться количество воды, то необходимо сделать дренаж.

Благодаря грамотно сделанной гидроизоляции фундамента дома в будущем можно избежать очень много нежеланных последствий, которые могут негативно повлиять на устойчивость и долголетие здания.

Была ли Вам полезна информация на этой странице?
Загрузка ... Загрузка ...

НАВЕРХ