Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин
Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ

1

ok
ok

Как расположить бассейн на участке

При планировании дачного участка каждый владелец рассматривает возможность создания различных функциональных зон. Кто-то отдает предпочтение выращиванию садовых и сельскохозяйственных культур, другие — разведению животных, третьи — ремесленничеству. Обязательно организовывается зона отдыха.

После тяжелой недели в городской суете или физической работы на участке приятно расслабиться и насладиться купанием в прохладной воде. Если владельцу повезло, участок расположен вблизи реки или озера, если нет, придется ехать, а то и идти пешком к ближайшему водоему. Но можно построить бассейн, который будет использоваться не только для купания, но и для полива цветников и огорода теплой отстоявшейся водой.

Расположение бассейна полностью зависит от пожеланий владельца. Вместе с тем следует учитывать объективные факторы, которые обуславливают трудоемкость строительства, долговечность, удобство обслуживания и эксплуатации сооружения. К основным из таких факторов относятся:

— тип грунта;

— удаление от капитальных строений;

— расположение деревьев и кустарников;

— форма и глубина бассейна.

Грунт

Объективная составляющая, которая влияет на трудоемкость и затраты на проведение работ. Если грунт глинистый, вам повезло (дополнительная гидроизоляция, нет необходимости проводить дренажные мероприятия). Если он песчаный, предусмотрите дренаж и проведите работы по укреплению стенок котлована от осыпания. При каменистом грунте трудоемкость работ и затраты бюджета возрастают.

Удаленность от капитальных строений

При планировании немаловажную роль играет использование уже существующих строений как для защиты от ветра, так и для использования тени над бассейном от палящего летнего солнца. Необходимо учитывать и тот факт, что при наличии гидроизоляции возможны аварийные утечки воды, которые могут послужить причиной подтопления фундамента строений, что является крайне нежелательным.

Расположение деревьев и кустарников

Растения всегда тянутся к влаге, и следует учитывать, что корни обладают значительной силой, не исключена возможность разрушения ими чаши бассейна. Таким образом, планировать размещение бассейна на небольшом расстоянии от растительности нецелесообразно.

Форма и глубина бассейна

Размеры бассейна определяют в зависимости от назначения. Для плавания — прямоугольная форма, для отдыха всей семьи — круглая чаша. Важный критерий – глубина. Она определяется возрастом людей и активностью отдыха. Так, чтобы просто плавать, релаксировать, нырять с бортика, достаточно полутораметровой глубины. Для прыжков с трамплина необходима глубина минимум в два и три десятых метра, нежелательна глубина бассейна более полуметра для купания и плавания детей.

Комбинированный бассейн предусматривает разные глубины для взрослой и детской зон. Во избежание травм и неприятных ощущений, обеспечиваются плавный наклон дна чаши, разные конструкции лестниц для выхода из воды.

Таким образом, строительство бассейна на дачном участке при учете этих рекомендаций по размещению и оборудованию приведет к некоторому сокращению расходов и упростит дальнейшую эксплуатацию.

Была ли Вам полезна информация на этой странице?
Загрузка ... Загрузка ...

НАВЕРХ