Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин
Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ

1

ok
ok

Как утеплить фундамент дома

Первое и главное, с чего начинается строительство дома, – это фундамент. На этом этапе важна каждая мелочь — начиная с того, каким способом делать фундамент, и заканчивая его строительством. Зачем утеплять фундамент? Каким способом? И с помощью какого утеплителя? Если вы не хотите, чтобы дом был холодным, то утепление начинать надо именно с фундамента.

Фундамент – это часть дома, которая подвержена самым большим нагрузкам не только в плане физической тяжести, но и в связи с особенностями его местоположения. Поэтому одна из главных задач перед началом работ — принять во внимание все нагрузки оказываемые на фундамент. В противном случае он может лопнуть или дать трещины, что повлечет за собой необратимые последствия. Ведь силы, которые на него воздействуют, не останавливаются в «своем стремлении» проверить его на прочность. Всего этого можно избежать с помощью утепления фундамента.

Необходимо провести комплекс работ по защите фундамента от пагубного воздействия воды, а именно:

  • Установить дренаж.
  • Сделать прочную и качественную гидроизоляцию, что не позволит влаге проникнуть в основание фундамента.
  • Произвести мероприятия по утеплению. Это главное спасение от замерзания воды, так как вода имеет свойство расширяться. А это влечет за собой расширение трещин при попадании в них жидкости.

Все эти несложные процедуры будут гарантией в экономии на отоплении. Как утверждают специалисты, экономия доходит до 20 %.

Утепление подвала изнутри

Любое помещение, находящееся под домом, всегда будет скапливать конденсат. Но это совсем не значит, что надо обходиться без погреба. Главное — создать вакуум для образования влаги. Достигается этот эффект, благодаря утеплению фундамента. Многие недоумевают, как при закладке фундамента можно исключить скапливание влаги. Благодаря внутреннему утеплению фундамента, под домом не будут образовываться грибок и плесень.

Материалы для утепления

Очень важно правильно подобрать материалы для работы, так как условия их нахождения будут очень жесткими на протяжении всего срока службы.

Параметры, которыми должен обладать утеплитель:

  • Иметь крайне низкий уровень водопоглощения.
  • Отличаться долгим сроком службы.
  • Иметь большую устойчивость к высокому давлению со стороны грунта.

По этим параметрам подходят: пеностекло и именно экструдированный пенополистирол (ЭППС), а не обычный.

Прежде чем приступать к работам по утеплению, следует обратиться к специалистам для точного расчёта, определить, какой же должна быть толщина утеплителя в вашем случае. Данный показатель зависит от многих факторов климатической зоны. Поэтому данное значение является индивидуальным для каждого фундамента.

Этапы утепления фундамета:

  1. Гидроизоляция фундамента.
  2. Монтаж ЭППС. Начинать следует снизу, используя специальный битумный клей.
  3. Верхние плиты дополнительно монтируют с помощью дюбелей из пластика.
  4. Плиту ЭППС нулевого уровня закрывают досками либо фанерой, предотвращая замятие листов при засыпке землей.

Была ли Вам полезна информация на этой странице?
Загрузка ... Загрузка ...

НАВЕРХ