Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин
Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ

1

ok
ok

Как выбрать кровлю для дома

Ни один частный дом не может обойтись без надежной крыши. А для этого необходимо сделать правильный выбор кровельного материала, который сохранит тепло и уют в доме, обеспечит надежную звукоизоляцию и не потеряет свои внешние качества, проржавев в течение первых лет. Данная статья поможет разобраться в самых используемых кровельных материалах, взвесив все их плюсы и минусы.

Металлочерепица и ее особенности

Одним из самых востребованных и широко известных кровельных покрытий является такой материал, как металлочерепица. Покрытие обладает достаточной прочностью и долговечностью, оно легкое, пожаробезопасное. Такая крыша выдержит большие перепады температур — от жары до сильных морозов. Кроме того, металлочерепица представлена в богатом ассортименте различных покрытий, а также цветов и оттенков. Такая крыша будет легко сочетаться со стенами и выбранным дизайном всего приусадебного участка.

Однако данный материал не лишен и некоторых недостатков.

Недостатки металлочерепицы:

  • плохая звукоизоляция. В доме всегда будут слышны звуки падающего града и дождя;
  • плохая теплоизоляция. При такой небольшой толщине металла необходимо тщательно утеплять кровлю;
  • легко повреждается при монтаже или транспортировке, вследствие чего металл начинает ржаветь.

Керамическая черепица

Данная кровля обладает высокой морозостойкостью и прочностью. В доме сохранится тихая атмосфера даже в сильный ливень. Кроме того, кровля будет служить верой и правдой в течение долгих лет.

Но, как и другие кровельные покрытия, керамическая черепица наделена недостатками.

Недостатки керамической черепицы:

  • высокая цена;
  • тяжелый материал, требует установки крепкого каркаса;
  • высокая нагрузка на фундамент и стены.

Битумная черепица

Материал не подвержен процессам гниения и коррозии, прекрасно сохраняет свои теплоизоляционные качества. При правильном монтаже битумная кровля прослужит долгие годы и останется бесшумной.

Недостатки битумной черепицы:

  • основание под данную кровлю должно быть сплошным, что требует дополнительных затрат;
  • плохо переносит морозы и выгорает под воздействием солнечных лучей.

Особенности профнастила

Профнастил довольно прост в монтаже, крышу можно покрыть самостоятельно своими руками. Материал очень легкий и тонкий, сохраняет стойкость к внешнему механическому воздействию.

Недостатки:

  • подвержен процессам коррозии и гниения;
  • низкая звукоизоляция материала;
  • требует надежной обрешетки и качественной теплоизоляции, поскольку металл практически не сохраняет тепло.

Ондулин

Ондулин легко укладывать самостоятельно. Материал легкий, фундамент и стены не подвергаются большой нагрузке. Сложные дизайнерские крыши легко крыть ондулином, поскольку он отлично сгибается вдоль своей волны. Обеспечивает надежную звукоизоляцию в доме, не пропускает влагу, не трескается. Кроме всего перечисленного, ондулин имеет разумную стоимость.

Также стоит отметить, что производители предоставляют неплохую гарантию на ондулин (не менее 15 лет). А в случае если какой-то участок кровли будет поврежден, его можно с легкостью заменить, не перекрывая всю крышу полностью.

Недостатки ондулина:

  • имеет особенность выгорать на солнце;
  • требует надежной обрешетки для обеспечения жесткости самой конструкции.

Таким образом, рассмотрев все преимущества и недостатки каждого из покрытий, можно сделать правильный выбор в пользу кровли, подходящей для конкретного строения.

Была ли Вам полезна информация на этой странице?
Загрузка ... Загрузка ...

НАВЕРХ