Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин
Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ

1

ok
ok

Роторное бурение скважин на воду

Для обустройства автономного источника воды на дачном участке сегодня чаще всего выполняют бурение скважины. Существуют различные способы монтажа гидротехнического сооружения. Подобрать оптимальный метод бурения помогут специалисты в зависимости от особенностей грунта и глубины установки. Достаточно часто для обустройства скважины выбирают роторное бурение. Рассмотрим особенности, преимущества и недостатки данного метода.

Особенности роторного бурения

Основные действия бурения происходят внутри скважины с помощью вращающего роторного механизма, который обеспечивает выведения почвы наружу. Стандартную установку иногда снабжают дополнительными устройствами, позволяющими более оперативно выполнить работы. Для вращения ротора используется и электродвигатель, и газотурбинный агрегат.

Типы водозабора в роторном бурении

В роторном бурении существует два способа создания водозабора:

  • Водозабор с прямым водотоком. С помощью этого метода удается выполнить бурение на различных почвах (песчаной, скальной и т. д.). Работы происходят с подачей бурильного (глинистого) раствора, вводимого по бурильной трубе под большим давлением. При этом происходит размывание разрушенных пород, которые выдавливаются через затрубное пространство. Это очень оперативный метод бурения на большие глубины, но существует вероятность попадания глины в воду, поэтому потребуется дополнительная очистка скважины после выполнения работ.
  • С помощью обратной подачи. В этом случае промывание скважины происходит с использованием воды, которая подается, наоборот, по затрубному пространству. Вверх получившаяся масса поднимается с помощью насоса. У этого вида бурения очень много преимуществ, например, высокая скорость в работе, экономия труб, при необходимости возможно создание скважин больших диаметров и т. д. Однако бурение производится с использованием специальной высокотехнологической техники, поэтому обустройство гидротехнического сооружения обходится значительно дороже.

Преимущества роторного бурения скважин

  • Бурение может быть выполнено на любых почвах.
  • Возможность выполнения работ на большую глубину.
  • В результате бурения удается получить гидротехническое сооружение с неизменным дебитом.
  • Скважины, полученные роторным методом бурения, отличаются длительным сроком службы.
  • Неизменный поток воды, т. е. подача воды будет происходить с неизменным уровнем.
  • Высокое качество воды.

Есть у роторного метода бурения и недостаток: необходимость промывки скважины после обустройства установки. Однако именно этот способ часто является единственно возможным, поэтому он сегодня столь популярен.

Была ли Вам полезна информация на этой странице?
Загрузка ... Загрузка ...

НАВЕРХ