Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин Бурение скважин
Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ Бурение скважин на воду под ключ

1

ok
ok

Как сделать колодец на даче своими руками

В давние времена колодезная вода считалась священной, но и сегодня ученые сумели доказать, что такая вода является бесценным даром природы, способствующим укреплению здоровья. Чтобы понять, как правильно построить дачный колодец своими руками, необходимо знать некоторые факты.

Правила возведения дачного колодца своими руками

По геологическим правилам при строительстве колодца необходимо позаботиться о том, чтобы колодец был защищен от попадания в него сточных вод, а технология строительства колодца должна обеспечивать постоянное нахождение в нем необходимого объема воды. Существует несколько типов грунтовых вод:

  1. Верхние воды, расположенные на глубине порядка 2-3 метров.
  2. Грунтовые воды на глубине около 15-30 метров.
  3. Артезианский горизонт на глубине свыше 50 метров.

Верхние воды не пригодны для колодца, поскольку они не отличаются особой чистотой и сильно зависят от количества выпавших осадков. Артезианские воды считаются самыми чистыми, но для их достижения придется прибегнуть к бурению, а это достаточно дорогостоящая процедура. Оптимальным вариантом будет дачный колодец на глубине грунтовых вод, не отличающийся сложным монтажом.

Где и когда выкопать колодец

При выборе места для дачного колодца необходимо обеспечить расстояние не менее 15-20 метров от туалета и компостной ямы. Наиболее целесообразно копать колодец в августе, поскольку именно в этот период грунтовые воды уходят наиболее глубоко, что будет являться гарантией постоянного наличия воды в колодце.

Материалы для сооружения колодца

По своей природе колодец является шахтой, поэтому для его строительства достаточно определиться с диаметром этой шахты и начать выкапывать грунт. Нужно учитывать, что несоблюдение правил безопасности приведет к обвалу грунта, в результате чего можно оказаться засыпанным землей на дне колодца. Чтобы не допустить этого, необходимо укладывать в колодец бетонные кольца, а также не допускать одиночного выполнения работ, чтобы в случае форс-мажора на поверхности был человек, который придет на помощь.

Вести работы по выкапыванию колодца необходимо до тех пор, пока не начнется активное поступление воды. Необходимо будет открыть сразу три истока, после чего оставить колодец в покое на сутки. После этого необходимо откачать воду из колодца и очистить днище, чтобы вода в колодце стала чище, но и этого будет недостаточно, поэтому необходимо знать технологию колодезной фильтрации.

Создание колодезного фильтра

Для создания системы фильтрации колодезной воды на дно колодца засыпается слой песка, поверх которого необходимо насыпать слой мелкой щебенки. Далее нужно насыпать крупный щебень. Общая толщина такого трехслойного фильтра должна составлять порядка 20-40 см.

Была ли Вам полезна информация на этой странице?
Загрузка ... Загрузка ...

НАВЕРХ